Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 84

1822 - Iturbide, Agustín - García Conde, Diego.
- Iturbide, Agustín. Por la Divina Providencia…. Nombramiento José Ignacio Telles como Teniente, por servicios y méritos que contrajo en obsequio de la independencia de éste imperio. Palacio de Tacubaya, 12 de agosto de 1822. 2 h. Firma con sello de Iturbide.
- García Conde, Diego. Mariscal de Campo de los Ejércitos del Imperio…., firmado por el mismo, concediéndole a José Téllez el retiro en Zacatlán, y asignándole un sueldo. Grabado con un escudo de armas. México, octubre 22 de 1822.
- Hoja de servicio de José Téllez. Luchó durante la guerra de independencia del bando de los insurgentes. El presente expediente contiene una descripción de los servicios prestados en el ejército.
su adhesión a la causa de la independencia y su retiro. México, octubre 4 de 1823. firma de Pedro Espinosa.
- Carta de Constancia de Servicios. Emitida por el Coronel y Comandante de los Llanos de Apam Pedro José Espinosa.
Legajo formado por 5 h. 29.5 x 21 cm. Impresas y manuscritas. Pequeñas rasgaduras en márgenes.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote